Wahlergebnisse der Kommunalwahl 2014
Wahlergebnisse der Kommunalwahl 2014 in Potsdam



14 Sitze                DIE LINKE                            47934 Stimmen
--------------------------------------------------------------------------------
13 Sitze                SPD                                       44401 Stimmen
--------------------------------------------------------------------------------
  9 Sitze                 CDU/ANW                            29355 Stimmen
--------------------------------------------------------------------------------
  7 Sitze                 Bündnis90/Die Grünen     22654 Stimmen
--------------------------------------------------------------------------------
  4 Sitze                 Die Andere                          14695 Stimmen
--------------------------------------------------------------------------------
  3 Sitze                 Bürgerbündnis                   11560 Stimmen
--------------------------------------------------------------------------------
  3 Sitze                  AfD                                         8571 Stimmen
--------------------------------------------------------------------------------
  1 Sitz                    FDP                                        4810 Stimmen
--------------------------------------------------------------------------------
  1 Sitz                    Potsdamer Demokraten    3470 Stimmen
--------------------------------------------------------------------------------
  1 Sitz                    BVB/FW/Familie                   1798 Stimmen
--------------------------------------------------------------------------------
Nicht vertreten      Sonstige                                  588 Stimmen


Gewinne und Verluste
Parteien Prozent Absolut
DIE LINKE -5,7% -10.599
SPD -3,7% -6.654
CDU/ANW +2,3% +7.147
GRÜNE/B'90 +3,6% +7.018
Die Andere +2,7% +5.332
FDP -2,1% -3.790
Bürgerbündnis +2,8% +5.256
Sonstige +0,0% +/- 0



Gewählte Kandidaten:
Matthias Finken (CDU), 2.141 Stimmen
Clemens Viehrig (CDU), 1.940 Stimmen
Günter Anger (CDU), 1.632 Stimmen
Klaus Rietz (ANW), 1.628 Stimmen
Hans-Wilhelm Dünn (CDU), 1.619 Stimmen
Horst Heinzel (CDU), 1.500 Stimmen
Götz Friederich (CDU), 1.087 Stimmen
Lars Eichert (CDU), 973 Stimmen
Norbert Mensch (CDU), 844 Stimmen


Kandidaten für die Kommunalwahl auf der Liste der CDU/ANW
im Wahlkreis 6:
Stadtteile: Drewitz, Stern, Kirchsteigfeld
  1.     Lars Eichert
  2.     Dirk Ulrich Magerl
  3.     Thomas Polowczyk
  4.     Andrea Lörler
  5.     Elke Reichelt
  6.     Katharina Kuhl
  7.     Dr. Sven-Olaf Obst
  8.     Manfred Hildenbrand
  9.     Heiner Kaminski
  10.     Fabian Reichelt
  11.     Jörg Wendtland
  12.     Manfred Kornelson
  13.     Nico Stark